«Индийский» штамм в 8 раз менее уязвим перед вакцинами

«Индийский» штамм в 8 раз менее уязвим перед вакцинами

Исследование показало, что так называемый «индийский» вариант Дельта в 8 раз менее чувствителен к антителам, которые вырабатываются у людей после использования вакцин. Впрочем, изучались только западные прививки.
 
«Индийский» вариант Дельта демонстрирует восьмикратное снижение чувствительности к антителам, которые вырабатываются в организме после вакцинации, если сравнивать его с первоначальным вариантом из города Ухань. Таковы результаты небольшого по масштабам исследования с участием 100 медицинских работников из Дели, которые прошли через уколы западных вакцин. Наблюдения показали, что у этого варианта сниженная чувствительность к нейтрализующим антителам у победивших болезнь людей, по сравнению с вариантом Альфа.
 
Исследование проводилось совместно с учеными из Кембриджского института. Оно также показало, что «индийский» вариант не только доминирует в стране, но и вызывает более высокую респираторную вирусную нагрузку, по сравнению с инфекциями, которые не связаны с вариантом Дельта. Наконец, этот вариант гораздо более заразен, так как он чаще передается даже между медицинскими работниками, которые полностью завершили вакцинацию.
 
Это не первое исследование, которое показывает, что полный курс вакцинации не является стопроцентной гарантией против заражения коронавирусом, особенно если речь идет именно о варианте Дельта. Но вакцины во много раз снижают этот риск, а также сводят до десятых долей процента вероятность тяжелой формы коронавируса и уж тем более смерти от него. Вот почему так важно обязательно вакцинироваться. Кроме того, российская вакцина «Спутник V» является наиболее эффективной против индийского варианта коронавируса, пишет business-standard.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в