Новое лекарство подарит надежду при тяжёлом раке груди

Новое лекарство подарит надежду при тяжёлом раке груди

Тройной негативный рак груди ежедневно поражает около 15 000 россиянок. Он считается одним из наиболее опасных для жизни, но новый препарат под названием Trodelvy поможет таким пациенткам получить дополнительные месяцы и годы жизни.
 
На долю тройного негативного рака груди приходится около 15% всех подобных опухолей. Это наиболее агрессивная и трудно поддающаяся лечению форма опухоли молочных желез. Если традиционный рак груди обычно диагностируется у женщин старше 50 лет, то тройной негативный рак груди довольно часто встречается у совсем молодых представительниц слабого пола, которым еще очень далеко до менопаузы. А поскольку пациентки молоды, они часто имеют на попечении маленьких детей, что особенно мучительно.
 
Как только опухоль распространяется по организму, прогноз крайне неблагоприятный. Подавляющее большинство пациенток может рассчитывать прожить всего лишь до 12 месяцев с момента постановки диагноза, и медицина всё ещё не предлагает каких-то мощных средств лечения тройного негативного рака груди, не понимая полностью, что его питает. Большинство опухолей молочных желез подпитывается гормонами, а это значит, что существуют специфические рецепторы на раковых клетках, на которые можно с помощью лекарств нацеливаться, чтобы выключать. У тройного негативного рака груди этих рецепторов нет.
 
Новый лекарственный препарат под названием Trodelvy (сацитузумаб говитекан) может подарить таким женщинам дополнительное время. Он не вылечит рак, но продлит жизнь. Анализ клинических исследований показал, что эта терапия, которая стоит сотни тысяч долларов в год, селективно уничтожает опухолевые клетки, продлевая оставшееся время жизни в два раза. Это делается за счет уменьшения опухолей и повышение общего уровня жизни. Особено эффективно данное лекарство у пациенток, имеющих вторичные или метастазирующие опухоли в мозге. К сожалению, препарат ещё не прошел лицензирования во многих странах. Он стал доступен в США только в прошлом году, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в