Срок сдачи ПЦР-тестов для возвращающихся из-за границы россиян продлили

Срок сдачи ПЦР-тестов для возвращающихся из-за границы россиян продлили

Роспотребнадзор принял решение увеличить срок, в течение которого возвращающиеся из-за границы россияне должны сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Он вырос с трех до четырех дней. 
 
Для всех россиян, которые не прошли через вакцинацию и решили съездить за границу, после возвращения необходимо сдавать тесты на коронавирус методом ПЦР. Причём у граждан России есть только три дня для проведения этих тестов и для загрузки их результатов в электронную базу данных на Портале госуслуг. Если тесты не будут проведены вовремя, то россиянам грозит серьезная административная ответственность. И вот теперь главный санитарный врач России Анна Попова приняла решение увеличить данный срок с трех до четырех дней. 
 
Данные меры вступают в силу уже с сегодняшнего дня. Причём если россияне в течение последних 12 месяцев прошли через вакцинацию или в течение последнего полугода переболели коронавирусом, то сдавать ПЦР-тест не требуется. Но всё равно необходимо загрузить информацию о перенесенном заболевании на Портал госуслуг. Что до вакцинации, то информация о ней и без того имеется на этом портале. 
 
В России собираются провести стандартизацию всех методик диагностики выявления COVID-19. В Роспотребнадзоре полагают, что использующиеся в нашей стране ПЦР-тесты весьма достоверны. Если же в их результатах у человека с симптомами ковида возникают сомнения, он может этот тест пересдать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в