Бедные вакцинируются в три раза реже богатых

Бедные вакцинируются в три раза реже богатых

Наблюдения показали, что жители Великобритании из самых малообеспеченных семей почти в три раза реже делают прививки от коронавируса, чем представители семей обеспеченных. Отметим, что в этой стране вакцинация проходит абсолютно бесплатно. 
 
Британские социологи обнаружили странную, порой необъяснимую тенденцию. Чем беднее жители страны, тем реже они делают прививки от COVID-19. Собранная Оксфордским университетом статистика основывается на десятках миллионах записей врачей общей практики. Она показывает, что приблизительно 11,5% представителей самых богатых слоев британского общества не сделали прививки. Но среди представителей самых бедных семей таковых уже 30%. 
 
Это удивительно с той точки зрения, что вакцинация в Великобритании, равно как и в России, проходит абсолютно бесплатно. Любой человек может пойти и сделать себе прививку, ему не нужно ни за что платить. Статистика сохраняет эту диспропорцию среди представителей всех возрастов. И уже на днях эксперты заявили, что опасаются того, что коронавирус просто «застрянет» именно среди малообеспеченной части Великобритании, которая не охвачена вакцинами в достаточной степени, чтобы обрести коллективный иммунитет.
 
Но чем же объяснить нежелание представителей бедных семей делать все вакцины, если они бесплатные? Эксперты полагают, что некоторые люди просто не имеют на это времени, поскольку они очень много работают. Но именно в этой среде распространён вакцинный скептицизм и очень сильное неверие властям. Особенно это касается представителей этнических меньшинств, на долю которых приходится самый высокий уровень вакцинного скептицизма и, как следствие, самая большая пропорция смертей от коронавируса, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в