Постковидный синдром угрожает почти всем

Постковидный синдром угрожает почти всем

Две трети пациентов, которые перенесли коронавирус в умеренной или средней форме, впоследствии страдают от постковидного синдрома. Они сталкиваются с одышкой и спутанностью сознания на протяжении более месяца после диагноза. 
 
Большинство пациентов, перенёсших коронавирус в умеренной или средней форме, сталкиваются с постковидным синдромом в виде таких симптомов, как одышка и спутанность сознания. Исследование показало, что они сохраняются и через месяц после первого положительного теста на коронавирус. Двое из каждых трёх пациентов с положительным тестом не госпитализировались для лечения коронавируса, поскольку их состояние здоровья не вызывало серьезных опасений. Но теперь оказывается, что подавляющее большинство из них впоследствии страдает от затяжного коронавируса. 
 
К числу наиболее распространенных симптомов постковидного синдрома относят усталость, одышку, спутанность сознания, а также стресс или тревожное расстройство. Исследователи из Университета Аризоны полагают, что полученные ими выводы демонстрируют возможность сталкиваться с синдромом не только тяжелых пациентов с коронавирусом, но и тех, кто считал себя счастливчиками и перенес ковид в относительно легкой форме. 
 
Постковидный синдром включает множество проявлений, включая длительную потерю вкуса и запаха, а также сенсорные нарушения. Причина этого состояния остается неизвестной, сейчас проходит сразу несколько исследований, которые оценивают его долгосрочное воздействие на здоровье. Согласно некоторым теориям о происхождении постковидного синдрома, коронавирус изначально может нанести повреждения каким-то нервным сигнальным путям в организме, что и провоцирует эти недомогания. Результаты нынешнего исследования публикует авторитетный научный журнал PLOS One. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в