Отметивший год с момента выхода «Спутник V» эффективен против варианта Дельта

Отметивший год с момента выхода «Спутник V» эффективен против варианта Дельта

Исполнился ровно год с того момента, как Россия сертифицировала первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V». За этот год ею воспользовались миллионы людей, и теперь эффективность нашего препарата является одной из самых высоких в мире. 
 
По миру распространяется Дельта-вариант коронавируса, также называемый «индийским» штаммом. Данные из Израиля показывают, что эффективность западных вакцин против этого патогена составляет от 30% до 60%. Почти 50% заражающихся коронавирусом в Великобритании это полностью привитые западными вакцинами люди. Когортное исследование эффективности нашего «Спутника V» против Дельта-штамма COVID-19 показало, что препарат эффективен более чем на 83%. 
 
Вакцинация уменьшила опасность инфицирования человека вариантам Дельта в 6 раз. Но наибольший эффект «Спутник» активно демонстрирует в деле предотвращения госпитализаций в связи с тяжелой формой коронавируса, вызванного «индийским» штаммом. Эффективность, по данным того же когортного исследования, составляет 94,37%. Риск госпитализации снижается в 18 раз! 
 
Напомним, что американские ученые считают вариант Дельта новым началом коронавирусной пандемии. Это связано с тем, что ковидом теперь заболевает всё большее количество людей, которые прошли через вакцинацию. Но российский препарат «Спутник V», который построен совершенно по иному механизму, чем западные вакцины, крайне эффективен. Если Pfizer или AstraZeneca имеют один и тот же состав первого и второго компонента, то в «Спутнике V» они разные, что усиливает иммунитет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в