Тяжёлый коронавирус сильнее укрепляет иммунитет

Тяжёлый коронавирус сильнее укрепляет иммунитет

Исследование показало, что чем более тяжелыми являются у пациента симптомы коронавируса, тем более сильную иммунную реакцию впоследствии он демонстрирует. Наибольшему риску подвергаются медсёстры. 
 
Сотни медицинских работников из разных больниц США стали участниками исследования, которое предоставило новые сведения о формировании иммунитета на перенесённый коронавирус. Оказалось, что наиболее сильной является иммунная реакция у людей, которые сталкивались с самыми тяжелыми симптомами. В их организме вырабатываются антитела с длительным сроком действия, помогающие впоследствии защищаться от коварного патогена. 
 
Авторы исследования обнаружили, что многие медицинские работники, и особенно медсёстры, с высокой вероятностью заражались COVID-19 в течение первых 6 месяцев пандемии. У каждого третьего участника исследования такие симптомы коронавируса, как спутанность сознания, потеря вкуса и запаха и одышка, сохранялись не менее месяца. А у 10% они длились свыше 4 месяцев. Лишь у 15% заразившихся коронавирусом участников исследования не отмечалось вообще никаких симптомов - они перенесли коронавирус в бессимптомной форме. Но исследование продемонстрировало, что именно самые выраженные и тяжёлые симптомы коронавируса обеспечивали максимальный уровень защитных антител на будущее. 
 
Антитела - это белки, которые позволяют бороться с болезнями. Антитела содержатся в крови и лимфе. Их уровень показывает силу иммунной реакции организма на различные патогены, включая и коронавирус, пишет northjersey.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в