20% привитых людей страдают от долгого ковида

20% привитых людей страдают от долгого ковида

Исследование в Израиле показало, что 20% вакцинированных медицинских работников, которые всё же заболевали коронавирусом, впоследствии страдали от затяжной его формы. У непривитых таких в два раза меньше. 
 
Исследователи из Израиля опубликовали результаты наблюдения за вакцинированными медицинскими работниками, которые всё же заразились коронавирусом. Из 1 497 медиков, завершивших курс вакцинации, у 39 всё-таки ПЦР-тест показал положительный результат. Это произошло в течение трех месяцев после второй прививки. Результаты исследования публикует Medical Journal of New England
 
Как и ожидалось, у большинства из них коронавирус протекал в очень легкой форме. Авторы исследования считают положительным то, что среди вакцинированных заболело коронавирусом так мало. И только 33% из заболевших имели COVID-19 в симптоматической форме, ещё у 10% отмечалось что-то вроде насморка, который быстро проходил. Наконец у 4% отмечалось и повышение температуры. Но почти у 20% постоянные симптомы сохранялись в течение более 6 недель. 
 
А это показывает, что данные люди столкнулись так называемым затяжным ковидам. То есть более чем полтора месяца они страдали от потери вкуса и запаха, сильной усталости, а некоторые из них не могли вернуться к работе и находились на больничном очень долгий срок. Следовательно, у каждого пятого полностью вакцинированного пациента, заболевшего коронавирусом, развивался затяжной ковид. Примечательно, что среди невакцинированных жертв коронавируса, затяжная форма развивается у каждого десятого. Пока непонятно, почему вакцинация увеличивает количество случаев затяжного ковида. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в