Дагестанцы, перенесшие коронавирус, смогут пройти углубленную диспансеризацию

Дагестанцы, перенесшие коронавирус, смогут пройти углубленную диспансеризацию
МедикФорум стало известно, что в республике министр здравоохранения сообщила о старте проведения углубленной диспансеризации для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией.

Как сообщили в профильном региональном ведомстве, у большинства людей, переболевших коронавирусом, остаются тяжёлые последствия для здоровья. Особенно в случаях, когда заболевание протекало в тяжёлой форме, пациентам приходится проходить длительный период реабилитации. Осложнения затрагивают сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, у некоторых возникают неврологические проблемы.

Так с первого сентября в Дагестане появилась возможность прохождения углубленной диспансеризации для тех, кто перенес COVID-19.
На федеральном уровне также поставлена задача внимательно отследить самочувствие пациентов, возобновить нормальную работу организма, после инфекции.

Каждый житель Дагестана сможет пройти углубленную диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.

Она включает семь исследований, которые можно пройти за один день: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации - насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию - исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для переболевших COVID-19 к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Если врач увидит по результатам анализов системные осложнения, то пациента направят на дополнительное обследование и решение проблем со здоровьем.

Специалисты пояснили, что диспансеризация будет проходить в два этапа. Для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые перенесли коронавирус, возможен выезд врача на дом.

В Ставропольском крае также сообщили о возможности прохождения диспансеризации для тех, кто перенёс заболевание, имеет ряд оставшихся побочных эффектов (боли в сердце, отдышка, болевые ощущения в костях, суставах, нервозные состояния и другое). В медицинских учреждениях уже начали принимать первых пациентов, заботящихся о своём здоровье.

Ранее МедикФорум сообщал, что женщина из ставропольского посёлка выиграла грант в федеральном конкурсе.
 
 
Читать MedikForum.ru в