В Ставропольском крае обсудили возросшую заболеваемость коронавирусом

В Ставропольском крае обсудили возросшую заболеваемость коронавирусом
МедикФорум стало известно, что в регионе прошла встреча губернатора и руководителя краевого министерства здравоохранения, важной темой которой стала эпидемиологическая обстановка на территории Ставрополья.

Как сообщили специалисты профильного ведомства, в разговоре чиновники подняли вопросы предоставления медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, меры по улучшению качества медицинских услуг и вакцинацию против коронавируса.

По словам министра Владимира Колесникова, темпы заболеваемости, в первую очередь, связаны с распространение дельта-штамма вируса – более агрессивного, имеющего высокую контагиозность и более короткий инкубационный период, что приводит к ускоренному развитию болезни и чаще приводит пациентов к кислородозависимости.

На сегодняшний день, более семидесяти процентов коек, предусмотренных для амбулаторных пациентов с коронавирусом, обеспечены подведённым кислородом, есть в наличии и лекарственные препараты для лечения данного заболевания среди пациентов.

Медики региона по-прежнему настаивают, что вакцинация против коронавируса является надёжным способом защиты от тяжёлых форм заболевания. Большинство из тех пациентов, которые сейчас находятся в ставропольских медицинских учреждениях с коронавирусом, не были иммунизированы против него.

Также от Ставрополья направлено письмо в государственную думу с просьбой рассмотреть включение иммунизации от коронавируса в национальный календарь прививок.

Ещё ставропольские медики, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, продолжают получать стимулирующие выплаты.

Глава региона обратил внимание министра на то, что в связи с пандемией не стоит уделять всё внимание только ей, важно не забывать и оказывать качественную медицинскую помощь пациентам с другими заболеваниями, в частности, речь шла о пациентах с онкологическими заболеваниями, сердечно-сосудистыми болезнями, реанимационной и экстренной помощи при происшествиях и другое.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Минздраве Ставрополья прокомментировали информацию от анонима о нехватке лекарств для ковид-пациентов в Ессентуках.
 
 
Читать MedikForum.ru в