На Ставрополье губернатор и министр здравоохранения обсудили эпидситуацию в регионе

На Ставрополье губернатор и министр здравоохранения обсудили эпидситуацию в регионе
Недавно Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с региональным министром здравоохранения Виктором Мажаровым. Как стало известно МедикФорум, основной темой встречи стала непростая на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в крае. Также чиновники обсудили ряд мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ставропольского края.

Виктор Мажаров доложил главе края, что в регионе под подозрением на возможное заражение находятся 18 человек. Это жители Андроповского района, Кировского района, городов Невинномысска, Ставрополя и Пятигорска. 

Общее число выздоровевших от новой коронавирусной инфекции – 5 человек. 

Состояние пациентов, которые находятся на лечении – стабильное, они находятся под наблюдением врачей в изолированных боксах.

Отвечая на вопрос Владимира Владимирова о готовности медицинских учреждений к возможному росту заболеваемости, руководитель краевого министерства здравоохранения отметил, что на данный момент ведётся развёртывание дополнительных инфекционных коек в больницах края. Как прозвучало, к существующим 1358 койкам будет создано 1321 дополнительное место. Также ведётся закупка дополнительного реанимационного оборудования, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, средств защиты медицинского персонала.

– Мы должны быть готовы к любому развитию событий. И люди должны знать, что могут рассчитывать на оказание квалифицированной и полноценной медицинской помощи всем, кто в этом будет нуждаться, – поставил задачу губернатор Ставрополья.

По словам Виктора Мажарова, в случае необходимости на помощь врачам будут привлечены более 300 учащихся старших курсов Ставропольского медицинского университета, а также более 100 ординаторов и волонтёры.

Также в ходе рабочей встречи обсуждён вопрос тестирования жителей края на наличие коронавируса.

Как прозвучало, предварительное тестирование ведётся в семи лабораториях. В ближайшее время планируется подключить к этой работе ещё четыре лаборатории, ведутся переговоры с частными клиниками. 

Уже проведено более 10 тысяч тестов. Они делаются гражданам из группы риска, прибывшим и прибывающим из-за рубежа, а также контактировавшим с людьми, у которых подтвердился диагноз коронавирусной инфекции.

Владимир Владимиров поручил ускорить работу по тестированию, организовав проверку всех прибывающих в край из других территорий страны.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае введены дополнительные меры против коронавируса.
Читать MedikForum.ru в