В Дагестане некоторые ковид-госпитали вернутся к плановой работе

В Дагестане некоторые ковид-госпитали вернутся к плановой работе
МедикФорум стало известно, что в республике наметилась долгожданная тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом, а это значит, что некоторые медицинские учреждения, которые принимали на лечение пациентов с коронавирусом будут перепрофилированы под доковидную работу.

Как рассказали в региональном министерстве, медики и местные жители с нетерпением ждали улучшения эпидемиологической обстановки в Дагестане. Третья волна пандемии была особенно сложной и напряжённой. Среди пациентов было много случаев тяжёлого течения заболевания, кислородозависимости. Были и смертельные случаи течения заболевания.

В пик пандемии в регионе было создано более шести с половиной мест для пациентов с коронавирусной инфекцией, сейчас в красной зоне более четырёх тысяч мест. Постепенно некоторые медучреждения будут разворачивать места, проходить специальную обработку и планово принимать пациентов по профилю больницы.

Возвращены к своей плановой работе Республиканский урологический центр, Республиканская офтальмологическая больница, Республиканская больница восстановительного лечения, три отделения Республиканской клинической больницы, а также частные медицинские центры - Городская клиническая больница N3, Центр высоких медицинских технологий им. Исмаилова.

Медики Дагестана сообщили, что так можно будет держать фокус внимания не только на коронавирусе, но и на других заболеваниях, сделать медицину более качественной и доступной населению.

Ранее МедикФорум сообщал, что более тысячи коронарографий провели в сосудистом центре Ставрополья.
 
 
Читать MedikForum.ru в