В Грозном врачи используют телемедицинские технологии

В Грозном врачи используют телемедицинские технологии
МедикФорум стало известно, что в клинической больнице номер четыре города специалисты применяют в работе с пациентами новые медицинские технологии.

Как рассказали в профильном республиканском ведомстве, с помощью телемедицинских технологий врачи могут связываться дистанционно с коллегами. Это необходимо в случае возникновения сложных состояний у пациентов, обострении заболеваний, при угрозу жизни человеку.

– Была организована видеосвязь с Национальным медицинским исследовательским центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Минздрава России. Федеральные и региональные специалисты обсудили состояние беременной пациентки с COVID-19, которая поступила в КБ N4 Грозного,- рассказала главврач Шукран Байбулатова. Эксперты Кулаковского Центра дали рекомендации по лечению пациентки, совместно была разработана стратегия лечения.

Специалисты сообщили, что проведение таких консультаций между медиками одного региона и между региональными специалистами и федеральными экспертами стало возможно в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения и создании единой информационной системы врачей.

Помимо этого в Ачхой-Мартановской больнице для врачей автоматизируют рабочие места. В общем количестве было переоборудовано более девяноста мест для медицинских работников.

Для каждого врача необходимо современное компьютерное оборудование, которое позволит во время приёма пациента уделять больше внимания ему, нежели тратить время на заполнение документов. Однако также важно вести учёт и документацию, это позволяет сделать маршрутизацию пациентов более качественной, а историю болезни и результаты анализов видны специалистам в режиме онлайн.

Ранее МедикФорум сообщал, что в районных больницах Ставропольского края постепенно обновляют оборудование.
 
 
Читать MedikForum.ru в