Санитарные автомобили закупили для районной ставропольской больницы

Санитарные автомобили закупили для районной ставропольской больницы
МедикФорум стало известно, что автопарк больницы Кочубеевского городского округа Ставропольского края расширился на три автомобиля. Несомненно, в условиях осенне-зимнего периода и пандемии коронавирусной инфекции такая помощь станет существенной для медиков отдалённых территорий, улучшив качество и скорость медицинской помощи.

Приобретение автомобилей стало возможно по программе модернизации первичного звена здравоохранения, были потрачены около 4 млн рублей на эти цели, но вложение стоящее и необходимое. Теперь в трёх населенных пунктах медики амбулаторий смогут беспрепятственно добираться к пациентам, которым порой требуется срочная медицинская помощь, доставлять плановых пациентов в районный центр, что значительно сократит время оказания помощи. Новые санитарные автомобили рассчитаны на ориентировочно восемнадцать тысяч человек, проживающих в небольших населённых пунктах.

Автомобили полностью оборудованы всем необходимым для оказания скорой медицинской помощи. Имеются многофункциональные носилки, места для медицинских работников или сопровождающих, подвесные штативы для капельницы, умывальник с баком для воды, ниши для размещения различных медицинских приборов и оборудования.

Ещё в министерстве здравоохранения отметили, что на этих транспортных средствах есть специальная деталь, которая помогает увеличить проходимость машины, даже по бездорожью. Это актуально в отдалённых территориях Ставрополья.

Помимо этого на недавней пресс-конференции главы региона, он сообщил, что пандемия побуждает уделять большее внимание развитию социальной сферы, а именно поддержку семей с детьми, гарантированные выплаты, пособия, волонтёрство. Так, в случае ухудшения обстановки местные добровольцы активно начнут помощь нуждающимся по доставке продуктов, лекарств и другое. 

Также на территории края действует несколько разных видов материальной помощи для многодетных семей, например, школьные краевые выплаты, тогда многодетным родителям выплатили по пять тысяч рублей, что является помощью для сбора детей в образовательные учреждения.

Ещё в Ставропольском крае будут вновь трудиться волонтёры-медики, создадут дополнительные бригады специалистов, которые компетентны в лечении коронавируса по опыту прошлого года. Это связано с большой нагрузкой на станцию скорой медицинской помощи.

Ранее МедикФорум сообщал, что врачи Ставрополья проверяют здоровье жителей сельских поселений.
 
Читать MedikForum.ru в