Полное секвенирование генома поможет лечить детский рак

Полное секвенирование генома поможет лечить детский рак

Проведено исследование, которое может изменить правила игры в детской онкологии. Раскрытие генетического кода у больных раком детей улучшает уровень диагностики и лечения опухолей. 
 
Исследователи из Кембриджского университета в Великобритании доказали, что чтение полного генетического кода детских онкологических заболеваний помогает врачам повысить результативность диагностики опухолей, разобраться с тем, как они будут развиваться и подобрать наиболее эффективные методы лечения. 
 
Медики использовали полное геномное секвенирование 36 детей с опухолями. Было доказано, что полученная в результате геномного теста дополнительная информация помогла изменить диагнозы сразу у 4 пациентов. А в семи случаях врачи за счёт этой информации получили новые варианты лечения, оказавшиеся намного более эффективными. За счёт полного прочитывания ДНК рака врачи уточнили два из своих предыдущих диагнозов. У 8 детей был скорректирован прогноз, ещё у двух опухолей выявлены возможные наследственные причины. 
 
Исследование было небольшим по объёму, но оно помогло проиллюстрировать то, что можно достичь с помощью полного геномного тестирования. Результаты эксперимента собираются представить на виртуальной онлайн-конференции Национального института онкологических исследований в Великобритании. На территории страны полное геномное секвенирование опухолей у детей внедряется довольно активно. Власти надеются сделать эти тесты частью повседневной медицинской помощи. К исследованию отобрали 36 детей, имевших 23 разных типа опухолей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Институт онкологических исследований

Медицина

государственный научно-исследовательский институт и учредительный колледж Лондонского университета в Лондоне, Великобритания, специализирующийся на онкологии

Читать MedikForum.ru в