Бариатрические операции защищают печень

Бариатрические операции защищают печень

Новое исследование показало, что бариатрическая хирургия уменьшает риск тяжелых болезней печени. Это связано с тем, что основная их причина - ожирение.  
 
Бариатрическая операция - самый эффективный способ лечения ожирения. Обычно к скальпелю хирурга прибегают в том случае, когда никакие другие методы борьбы с лишним весом уже не помогают. В России каждый четвёртый человек имеет жировую болезнь печени, спровоцированную именно ожирением, а не злоупотреблением алкоголя. К сожалению, болезнь неизлечима, а лучшим способом контроля этого недуга является здоровое питание и похудение. 
 
Новое исследование показало, что бариатрическая хирургия не только помогает сбросить лишний вес лучше остальных методик, но и защищает печень. Из группы более чем в 1 100 пациентов с агрессивной формой жирового гепатоза после операции по снижению веса риск прогрессирующего заболевания печени, опухоли печени или связанных с ними смертей упал на 90% в течение следующего десятилетия. Это беспрецедентная эффективность. 
 
Только у 5 пациентов из 650, прошедших через бариатрические операции, позже развился один из названных выше тяжелых исходов со стороны печени. А в группе из 508 пациентов, которым данные операции не проводились, число тяжелых исходов составило 40. Нынешнее исследование проводилось авторитетной американской Клиникой Кливленда. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Клиника Кливленда

Медицина

Крупный частный медицинский центр, который находится в американском городе Кливленд.

Читать MedikForum.ru в