Массового тестирования на поддельные сертификаты от ковида не будет

Массового тестирования на поддельные сертификаты от ковида не будет

Хотя в распоряжении экспертов есть тест на специальные антитела, с помощью которого можно выявить поддельный сертификат о вакцинации, его массовое применение обойдётся слишком дорого, поэтому в подобном нет смысла. Об этом заявил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. 
 
Некоторое время тому назад академик Александр Гинцбург заявил, что более 80% так называемых «полностью привитых» пациентов, находящихся в реанимациях с коронавирусом, приобрели поддельные сертификаты. Это было установлено после того, как всем сделали анализы крови на наличие специальных антител. А они обязательно появятся в крови, если человек получил подлинную вакцину. Но у подавляющего большинства этих антител не появилось, значит, они воспользовались услугами мошенников. 
 
Покупка поддельного сертификата - замечательная иллюстрация поговорки «назло маме уши отморожу». Приобретающие липовые документы люди рискуют в реальности заболеть и умереть от коронавируса. Каждый день более 1 200 россиян уходят из жизни после ковида и более 98% это люди, которые всё ещё не получили вакцину. Особенно прискорбно, что почти 50% пожилых россиян так и не удосужились вакцинироваться, хотя они входят в главную группу риска. 
 
Сам Гинцбург полагает, что подделка сертификатов о вакцинации сопоставима с подделкой денег, которая наказывается многолетним тюремным заключением в колонии усиленного режима. Если власти подойдут с максимальной жёсткостью к подобного рода мошенникам, то тем самым будут спасены многие человеческие жизни. Но распространять массово тест на специальные антитела не имеет смысла - он дорогостоящий, и это повлечет за собой огромные затраты, в которых нет необходимости. Вместо этого нужно усилить работу правоохранительных органов по борьбе с распространителями поддельных сертификатов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Александр Гинцбург
Александр Гинцбург
Медицина
директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи
Читать MedikForum.ru в