Следующий коронавирус может прийти от крыс

Следующий коронавирус может прийти от крыс

По мнению экспертов, следующая пандемия коронавируса может обрушиться на человечество со стороны крыс. Эти грызуны способны быть асимптоматическими переносчиками подобных патогенов, как полагают эксперты из Университета Принстона в США. 
 
Крысы и другие грызуны могут переносить похожие на коронавирус патогены без симптомов, как предупреждают учёные из Принстона. Они провели геномный анализ различных млекопитающих, отслеживая специфично все рецепторы, к которым приклеиваются коронавирусы. Были обнаружены доказательства того, что некоторые грызуны в прошлом были неоднократно подвержены воздействию таких коронавирусов, из-за чего у них, с высокой степенью вероятности, выработалась эволюционная резистентность. 
 
SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, является зоонозом. Это значит, что вирус перепрыгнул от животных к человеку, если не брать в расчёт версию лабораторной утечки. Предыдущие исследования показывали, что китайские летучие мыши являлись носителями значительного количества коронавирусов, при этом у них самих никаких экстремальных симптомов не появлялось. 
 
Идентификация животных, обладающих аналогичным уровнем защиты против подобных инфекций, крайне важна для предотвращения будущих пандемий. Именно эти животные и служат вирусными резервуарами. Исследования показывают, что предки грызунов подвергались неоднократно воздействию инфекций вроде коронавирусов. Это позволило им обрести толерантность или резистентность к этим вирусам, которыми они практически не болеют. Но подобное не мешает заражать людей.  (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Принстонский университет

Медицина

частный исследовательский университет, один из старейших и известнейших университетов в США.

Читать MedikForum.ru в