Зарубежные площадки помогут с выпуском наших вакцин

Зарубежные площадки помогут с выпуском наших вакцин

При любом обострении эпидемиологической ситуации в мире Россия сможет быстро организовать выпуск вакцин за рубежом. Об этом "Известиям" рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев. 

Российский фонд прямых инвестиций финансирует разработку и выпуск вакцины "Спутник V", являющейся третьей по популярности в мире после Pfizer и Moderna. Свыше 100 млн жителей иностранных государств уже прошли через уколы нашей вакцины, в некоторых странах вроде Аргентины, Венгрии, Белоруссии, Сан-Марино и т.д. "Спутник" является самым востребованным и популярным препаратом. К примеру, президент Аргентины прошел через первый курс вакцинации и ревакцинацию нашей вакциной. 

Дмитриев напомнил, что отечественный препарат зарегистрирован более чем в 70 странах мира, что не мешает ВОЗ и Европейскому медагентству продолжать затягивать с его регистрацией. Уже сейчас зарубежные площадки могут стать более производительными в плане выпуска больших партий "Спутника", чем Россия. 

К примеру, только в Индии собираются выйти на объем в 850 млн штук в год. А с учетом потребностей в бустерных прививках или ревакцинации, масштаб производства надо постоянно наращивать. После долгожданного одобрения со стороны ВОЗ наш "Спутник" получит еще большую востребованность на планете. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Медицина
Глава Российского фонда прямых инвестиций
Читать MedikForum.ru в