В Хабаровском крае иммунитет от ковида у 60% населения

В Хабаровском крае иммунитет от ковида у 60% населения

Уровень иммунитета населения Хабаровского края достиг, по оценкам местного правительства, 60%. Здесь речь идёт, вероятно, о переболевших в сочетании с вакцинированными.
 
Заместитель главы правительства Хабаровского края Евгений Никонов заявил, что уровень коллективного иммунитета в регионе превысил 60%. При этом он не пояснил, имеется ли в виду 60% всего населения, или только лиц старше 18 лет. Кроме того, коллективный иммунитет в 60% не имеет особого смысла. Сколько-нибудь значительный иммунитет начинается от 70% и выше, а всё что ниже не даёт существенного эффекта, особенно в условиях распространения Дельта-штамма коронавируса. 
 
По официальной статистике, в Хабаровском крае вакцинировано всего 40% населения, или 51,6 % взрослого населения, что составляет 527 586 человек. Очевидно, ещё некоторое количество переболело коронавирусом, их также внесли в число тех, кто обрел иммунитет. По словам Никонова, эффективность прививки «Спутник V» в регионе составляет 100% в деле предотвращения развития тяжелого течения коронавируса и летальных исходов, что также удивительно, поскольку такой результативности не дает ни одна вакцина в мире. 
 
Свои выводы Евгений Никонов основывает на данных по 154 тысячам человек, из которых более 88 000 уже перешагнули рубеж в 50 лет. 94,2% из них вакцинировались полностью, из них заболели 0,34%. Среди получавших «Спутник» тяжёлых случаев коронавируса и смертности не зафиксировано. Однако речь идет о периоде с октября 2020 по июнь 2021, когда в регионе распространялись предыдущие штаммы коронавируса. Дельта-штамм обладает гораздо большей агрессивностью и летальностью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Евгений Никонов
Евгений Никонов
Медицина
Заместитель председателя правительства края по социальным вопросам
Читать MedikForum.ru в