Будут ли россиян штрафовать за отказ от вакцинации

Будут ли россиян штрафовать за отказ от вакцинации

Упертые граждане нашей страны продолжают отказываться от прививок. В этой связи власти уже изучают зарубежный опыт по борьбе с такими отказниками. 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ее ведомство тщательно изучает опыт стран, которые ввели штрафы за отказ от вакцинации. На самом деле, мера эта не самая распространенная. Куда логичнее будет предложить отказникам написать традиционную расписку, в которой они добровольно берут всю ответственность на себя за отказ от прививок. Да еще и предложить по сингапурской модели оплачивать лечение в стационаре и реанимации в случае заражения за собственный счет. 

Специфическое лечение ковида может обойтись в сотни тысяч и даже в миллионы рублей. Когда у нескольких таких отказников после тяжелого выздоровления приставы опишут все имущество, возможно, другие призадумаются над тем, так ли необходимо рисковать не только своим здоровьем, но и финансовым благополучием (если оно вообще есть). Со дня на день количество официально умерших от ковида россиян перевалит за 300 тысяч человек. С учетом избыточной смертности от Росстата, оно может достичь 1 млн!

Есть и другой вариант, введенный, к примеру, в Австрии. Непривитые граждане не имеют права покидать дома, иначе как для походов в продовольственные магазины и на работу. Они не смогут летать на самолетах, ездить в поездах, посещать кинотеатры и ТЦ, спортзалы и музеи вплоть до полного окончания пандемии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Анна Попова
Анна Попова
Медицина
Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Это самый лучший вариант.

    20-12-2021 17:46