ВОЗ заметила признаки улучшения ситуации в России

ВОЗ заметила признаки улучшения ситуации в России

Уровень заболеваемости коронавирусом среди россиян снижается. Об этом заявила Мелита Вуйнович, представляющая Всемирную организацию здравоохранения в нашей стране.
 
Вуйнович согласилась с оценкой Роспотребнадзора, также заметившего сокращение количества заболевающих и умирающих. Однако последний показатель всё ещё устойчиво выше 1 000 случаев в сутки, и подобных отметок нет ни в одной другой стране мира кроме США. Но там количество заболевших иногда превышает 100 000 человек в день, а у нас оно уже опустилась до чуть более 27 000. 
 
Катастрофическая смертность в России по-прежнему объясняется невысоким уровнем вакцинации населения. Первый компонент вакцины получили всё ещё менее половины граждан России, и это очень плохо. Особенно тревожно, что миллионы российских пенсионеров упрямо отказываются от вакцинации, а ведь именно они и умирают каждый день в таком количестве. 
 
Вакцинация и ревакцинация - это единственный способ сдержать распространение пандемии. Впрочем, Россия ещё не испытала нашествия штамма Омикрон, который может вызвать резкий скачок количества заболевающих каждый день. К счастью, по некоторым оценкам экспертов, Омикрон в большинстве случаев протекает более умеренно, но чисто арифметически увеличение количества заболевающих приведёт и к увеличению числа умирающих. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Мелита Вуйнович
Мелита Вуйнович
Медицина
Представитель Всемирной организации здравоохранения в России
Читать MedikForum.ru в