Экспресс-тесты реже распознают Омикрон

Экспресс-тесты реже распознают Омикрон

Исследование показало, что выявление коронавируса с помощью экспресс-тестов на основе антигенов реже бывает эффективным, если болезнь вызывается штаммом Омикрон. Однако не все эксперты с этим согласны. 
 
По мнению Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), экспресс-тесты на коронавирус на основе антигенов могут быть намного менее эффективны в деле распознавания Омикрон-штамма. Эксперты этого ведомства провели лабораторные исследования, которые показали, что экспресс-тесты, дающие результат в течении 15 минут, всё-таки могут распознавать этот заразный вариант. Но чувствительность у них снижена, а значит, значительно большее количество действительно заражённых людей получат отрицательные результаты и будут считать себя здоровыми. 
 
Сомнения в эффективности этих тестов последовали после того, как власти и учёные из Великобритании призвали граждан проходить через экспресс-тестирование перед встречами с друзьями и родственниками. Эта мера была принята для сокращения вероятности неосознанной передачи вируса от заражённых к незараженным. И вот оказалось, что значительное количество британцев получали отрицательные экспресс-тесты, которые впоследствии оказывались положительными при проведении «золотого стандарта» диагностики COVID-19 – ПЦР-тестирования. 
 
Эксперты UK Health Security Agency настаивают, что озвученная FDA информация о ненадежности экспресс-тестов пока не подтверждается. И они также эффективны в деле распознавания штамма Омикрон, как и при выявлении других штаммов, а потому отказываться от них не следует. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США

Медицина

Федеральное агентство министерства здравоохранения США, созданное в 1946 году и расположенное в Druid Hills рядом с кампусом Университета Эмори

Читать MedikForum.ru в