Великобритания очищается от Омикрона

Великобритания очищается от Омикрона

Заболеваемость коронавирусом на Туманном Альбионе сократилась на 49,9%, а смертность упала всего до 88 случаев в сутки. Это ещё одно доказательство того, что худшее уже позади. 
 
Суточная заболеваемость коронавирусом в Великобритании в еженедельном исчислении сократилась на 49,9%. Это значит, что сегодня было зарегистрировано всего 70 924 заболевших, а за тот же день на прошлой неделе - 141 472 человека. Между двумя воскресеньями спад составил почти 50%. 
 
Также за вчерашний день было зарегистрировано 88 смертей, это на 9,2% ниже чем 97 смертей, зарегистрированных 9 января. Отметим, что 88 смертей фиксируется при суточном количестве заболевших на уровне 100 000 человек. В России при 18 000 заболевших регистрировали свыше 1 000 смертей в сутки, это объяснялось недостаточным охватом вакцинами населения. При этом в Великобритании активно проводится ревакцинация, только за субботу было проведено более 150 000 уколов, включая первые, вторые дозы и ревакцинацию. Сейчас общее количество людей, которые прошли через полный курс вакцинации перевалило за 48 млн человек, а 36,3 млн прошли через ревакцинацию. Это приблизительно около 80% граждан страны. 
 
Сообщается, что жесткие ограничения, введённые из-за нашествия штамма Омикрон, скорее всего будут сняты 26 января. И лишь рекомендации по соблюдению масочного режима могут быть оставлены в силе. Вполне возможно, что Великобритания станет первой страной, которая выйдет из пандемии и перейдёт в состояние эндемии, если, конечно, вариант Омикрон не сменится каким-то новым мутировавшим штаммом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

NHS

Медицина

Зонтичный термин, описывающий совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

Читать MedikForum.ru в