По зубовному скрежету - электрошоком

Датские ученые нашли эффективный способ лечения зубовного скрежета - это электрошок. Не волнуйтесь, пациентов не будут подвергать пыткам! Им выдадут портативное устройство, которое поможет избавиться от очень вредной для здоровья привычкис помощью слабых электрических импульсов.

Принято считать, что человек скрежещет зубами от ярости. На самом деле это весьма распространенная патология, известная в медицине как бруксизм. Чаще всего зубовный скрежет происходит во сне, но даже когда человек бодрствует, он просто не замечает, как сильно сжимает зубы (до 20 раз сильнее, чем при жевании).
Причины бруксизма до конца не установлены. Пока считается, что это состояние вызывается стрессом и душевными переживаниями.

 

Зато точно известно, чем чреват бруксизм. Это целый букет осложнений и болезней, таких как мигрени, боли в челюстях и лицевых мускулах, оталгия (боль в ушах), стираемость зубов, вертиго, бессонница и многое другое. Кроме того, бруксизм пагубно сказывается на здоровье эмали зубов.

 

До последнего времени наука не могла предложить пациентам сколь-нибудь эффективного средства против зубовного скрежета. Применялись гипноз, седативные средства, лекарства на травах и даже ботокс. Но группа ученых из Дании, судя по всему, решила эту задачу. Они создали аппарат, по размеру не больше плеера iPod, который доставляет электрические импульсы в мышцы через височные области.

В ходе клинических исследований проявления бруксизма удалось снизить у 50% пациентов после трех недель использования прибора, и у 80% после шести недель. "Бруксизм вызывается по большей части стрессом, - говорит доктор Барри Оултон из стоматологического центра Haslemere в британском Суррее. - Если кто-то из моих пациентов приходит с жалобой на бруксизм, то я в первую очередь проверяю его височные мускулы, чтобы выяснить уровень их напряжения". 

Читать MedikForum.ru в