Как лечить умеренную форму коронавируса

Как лечить умеренную форму коронавируса

Эксперты Всемирной организации здравоохранения дали рекомендации по лекарствам, позволяющим лечить умеренную форму коронавируса. Отметим, что фармацевтическое лечение легкой формы ковида требуется только пациентам, у кого имеется высокий риск перехода этой болезни в тяжелую форму. 
 
Штамм Омикрон в большинстве случаев вызывает легкое или умеренное течение коронавируса, которое напоминает обычную простуду. У человека может болеть горло, на несколько дней повышаться температура, появляться другие простудные симптомы, которые проходят сами по себе и не нуждаются в специфическом лечении. Но если имеется риск перехода этой болезни в тяжелую форму, такое лечение всё-таки необходимо. А к группам риска относятся невакцинированные, лица пожилого возраста и жертвы разного рода расстройств и патологий вроде диабета, ожирения и лёгочных болезней. По результатам двух медицинских исследований с участием свыше 3 000 человек эксперты ВОЗ и дали свои рекомендации. 
 
В группах риска необходимо использовать препараты нирматрелвир и ритонавир. Эти лекарства, по мнению ВОЗ, позволяют заметно снизить риск перехода коронавируса в тяжелую форму. При этом никакой необходимости приёма данных препаратов группами с низким риском нет, поскольку у них польза от приёма этих лекарств незначительна. 
 
Отметим, что на днях в России зарегистрировали препарат скайвир, который как раз представляет собой комбинацию рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения нирматрелвира и ритонавира. Это российское лекарство, которое будет выдаваться для амбулаторного использования лицам из групп риска. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Всемирная организация здравоохранения

Медицина

является органом, направляющим и координирующим международную работу в области здравоохранения в рамках системы ООН

Читать MedikForum.ru в