Жертвам бронхоэктаза предложат лечение одной таблеткой

Жертвам бронхоэктаза предложат лечение одной таблеткой

Страдающие от бронхоэктаза пациенты, имеющие тяжелые нарушения дыхания, получат первое в истории лечение на основе ежедневной таблетки. Эта воспалительная патология характеризуется скоплением флегмы в дыхательных путях, из-за чего люди бывают прикованы к постели из-за постоянных инфекций грудной клетки. 

Пациентам с бронхоэктазами, вызывающими тяжёлые нарушения дыхания и инвалидность, предложат первое в истории медицины лечение в рамках клинических исследований. Бронхоэктаз приводит к скоплениям в дыхательных путях флегмы, из-за чего люди постоянно сталкиваются с инфекциями в грудной клетке и оказываются прикованными к постели. Никакого известного лечения этой патологии нет, со временем она повреждает лёгкие до такой степени, что они отделяются от ткани, что провоцирует кровотечения. И в конце концов, пациенты могут столкнуться с отказом лёгких и смертью. 



До последнего времени единственным методом лечения расстройства, от которого страдает около миллиона россиян, были дыхательные нагрузки и постоянные курсы антибиотиков. И вот теперь им на смену может прийти лекарство под названием бренсокатиб. Исследователи из Университета Данди полагают, что если таблетку одобрят, она полностью изменит качество жизни огромного количества жертв бронхоэктазов.



В ходе предыдущих клинических исследований бренсокатиб сократил наполовину количество инфекций грудной клетки, с которыми сталкивались жертвы бронхоэктазов. Результаты нынешнего исследования с участием более 1 600 пациентов, как ожидается, опубликуют в следующем году. Это новый класс лекарств из категорий ингибиторов дипептидилпептидазы 1. Блокируя их выработку, новый препарат позволяет иммунной системе организма нормально функционировать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в