Лечение апноэ во сне помогает снизить риск деменции

Лечение апноэ во сне помогает снизить риск деменции

Новое исследование показало, что пожилые люди, получившие терапию положительным давлением в дыхательных путях по поводу обструктивного апноэ во сне, имеют меньшую вероятность развития болезни Альцгеймера и других видов деменции.

Исследователи из Центров по лечению расстройств сна штата Мичиган (Michigan Medicine) проанализировали заявления Medicare более чем 50 000 участников программы Medicare в возрасте 65 лет и старше, которым был поставлен диагноз СОАС. В этом национальном репрезентативном исследовании они изучали, были ли у людей, которые использовали терапию положительным давлением в дыхательных путях , меньше шансов получить новый диагноз деменции или легкого когнитивного нарушения в течение следующих 3 лет по сравнению с людьми, которые не использовали положительное давление в дыхательных путях.

«Мы обнаружили значительную связь между использованием положительного давления в дыхательных путях и более низким риском развития болезни Альцгеймера и других типов деменции в течение трех лет, предполагая, что положительное давление в дыхательных путях может защищать от риска развития деменции у людей с СОАС», - говорит ведущий автор Галит Леви Дунец, доктор философии. Д.Д., магистр здравоохранения, доцент кафедры неврологии и эпидемиолог.

Результаты подчеркивают влияние сна на когнитивные функции. «Если существует причинно-следственная связь между лечением ОАС и риском деменции, как показывают наши результаты, диагностика и эффективное лечение ОАС могут сыграть ключевую роль в когнитивном здоровье пожилых людей», - говорит главный исследователь исследования Тиффани Дж. Брэйли, доктор медицины, магистр медицины. , доцент кафедры неврологии.

Обструктивное апноэ во сне - это состояние, при котором верхние дыхательные пути многократно сжимаются в течение ночи, что препятствует нормальному дыханию во время сна. СОАС связан с множеством других неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний, и многие пожилые люди подвержены высокому риску СОАС.

Ранее Медикфорум писал о том, что врачам запретят использовать обезболивающие.
Читать MedikForum.ru в