Одновременное заражение гриппом и коронавирусом может снизить симптоматику

Одновременное заражение гриппом и коронавирусом может снизить симптоматику

Нас всегда пугали перспективой заразиться коронавирусом и гриппом одновременно. А теперь исследователи из Университета Нью-Йорка полагают, что это двойное заражение может проявляться меньшими симптомами, но только если заразиться гриппом вначале. 

Грипп может защитить нас от COVID-19, если мы заразимся обоями вирусами одновременно, как показало исследование американских ученых. Тесты продемонстрировали, что вирус гриппа может подавлять SARS-CoV-2, вызывающий ковид, не давая ему атаковать лёгкие. Но это происходит только в том случае, если вначале вы сражаетесь именно с гриппом. 



Если же первоначально пациент заражается именно коронавирусом, то никакой дополнительной защиты от гриппа он при этом не получает. Исследователи не доказали, что коронавирус будет более мягко протекать, если сперва кто-то заразится гриппом. Но они утверждают, что так называемые двойные заражения не представляют повышенной угрозы для человечества. 



Лабораторные хомячки, которых заражали двумя вирусами одновременно, не сталкивались с более плачевным исходом. Итоги этого исследования противоречат многочисленным предупреждениям ученых ранее о том, что людям нужно обязательно вакцинироваться от гриппа и коронавируса, поскольку двойное заражение непременно вызовет более тяжёлое течение болезни и увеличит риск летального исхода, особенно у уязвимых пациентов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Нью-Йорка

Медицина

частный исследовательский университет США, расположенный в Нью-Йорке, один из наиболее известных и престижных высших учебных заведений мира

Читать MedikForum.ru в