Наталья Пшеничная не ждёт скачка госпитализаций в России

Наталья Пшеничная не ждёт скачка госпитализаций в России

Резкого увеличения уровня госпитализированных с коронавирусом пациентов в нашей стране в ближайшее время не произойдёт. Такое мнение высказала известный российский эпидемиолог Наталья Пшеничная. 

Она отметила, что господствующим штаммом на территории России по-прежнему остаётся Омикрон, но теперь уже более продвинутые его версии, обладающие повышенной заразностью. Однако в большинстве случаев Омикрон провоцирует расстройство здоровья, которое можно сравнить с обычными ОРВИ. А, как хорошо известно, подавляющее большинство жертв простуды госпитализировать не требуется. 



Конечно, если простуда или грипп поражают человека со скомпрометированной иммунной системой или очень пожилого пациента, имеющего хрупкое здоровье, то помощь врача и прием специфических лекарственных средств под контролем медицинского персонала может понадобиться. Но массовой вспышки госпитализаций не ожидается. С ростом количества больных уровень госпитализированных пациентов будет расти, но не так значительно, как это было во время прошлых волн. 



Крайне важно следить за состоянием своего здоровья и стараться в случае ухудшения течения коронавирусной инфекции вовремя обратиться за врачебной помощью. Сегодня в распоряжении медиков имеются определённые эффективные лекарства, которые в случае необходимости не позволяют коронавирусу прогрессировать в более тяжелую стадию, на которой он может стать пневмонией, представляющей опасность уже для жизни пациента. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Наталья Пшеничная
Наталья Пшеничная
Медицина
Заместитель директора по клинико-аналитической работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора
Читать MedikForum.ru в