Травмы головы всё-таки приводят к ХТЭ

Травмы головы всё-таки приводят к ХТЭ

Впервые учёные получили последовательные подтверждения тому, что повторяющиеся травмы головы приводят к хронической травматической энцефалопатии. Это очень опасное и неизлечимое заболевание мозга. 

Проведённое учеными сразу 9 разных университетов исследование показало, что повторяющиеся травмы головы могут стать причиной развития хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ). Это сложное психоневрологическое расстройство, которое является следствием дегенеративных и дистрофических изменений тканей мозга. Оно сопровождается слабостью, уменьшением работоспособности, ростом утомляемости, нарушениями сна и многими другими когнитивными симптомами. Данная болезнь мозга является неизлечимой. 



Почему это исследование важно? Во многих контактных видах спорта (футбол, хоккей, регби, бокс) их участники постоянно сталкиваются с травмами головы. К примеру, недавно было установлено, что фанаты спорта, как профессионалы, так и любители, в 68 раз чаще заболевают ХТЭ, чем люди, которые контактными видами спорта не увлекаются. Следовательно, необходимо позаботиться об их защите. 



Особенно это важно для детей, которые вообще считаются слишком юными для того, чтобы включать их в такие группы риска. И ХТЭ необходимо теперь рассматривать в качестве такой же опасности для детского организма, как воздействие свинца и ртути, курение и солнечные ожоги, как заявили исследователи из Университета Мичигана. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Мичигана

Медицина

публичный (государственный) исследовательский университет, расположенный в городе Анн-Арбор в штате Мичиган, США. Основан в 1817 году в Детройте, но спустя двадцать лет (в 1837 году) переехал в Анн-Арбор

Читать MedikForum.ru в