Симптом, который легко заметить при чистке зубов, сигнализирует о тяжелой жировой болезни печени


Жировая болезнь печени на поздней стадии может привести к печеночной недостаточности, циррозу и даже смерти.

Печень задействована в выполнении более 500 функций, включая удаление токсинов из крови. Поэтому любые проблемы с этим органом могут вызвать осложнения по всему организму.

Жировая болезнь печени (неалкогольная жировая болезнь печени, НАЖБП) — это название ряда заболеваний печени, которые не вызваны злоупотреблением алкоголя. Болезнь является результатом накопления жира в органе.

На ранних стадиях она не вызывает проблем и не сопровождается симптомами, однако стечением времени может привести к серьезным проблемам.

Цирроз является наиболее тяжелой стадией НАЖБП, которая возникает после многих лет воспаления. Печень становится бугристой и сморщенной, на ней появляются рубцы. Рубцовая ткань заменяет здоровую ткань и препятствует нормальной работе печени.

Повреждения, вызванные циррозом, могут стать настолько обширным, что печень перестанет функционировать. Это называется печеночной недостаточностью. Цирроз нередко приводит к летальному исходу.

По словам гепатологов, когда печень теряет способность работать должным образом, человек чувствует потерю аппетита, тошноту и зуд кожи. На более поздних стадиях симптомы появляется желтуха, рвота с кровью, темный, смолистый стул и скопление жидкости в ногах (отеки) и животе (асцит).

Одним из симптомов повреждения печени легко заметить при чистке зубов. Речь идет о кровоточивости десен.

— Для гепатитов характерно развитие кровоточивости десен, поскольку в печени синтезируется много факторов свертывания крови. С учетом того, что свертывающая система крови работает по принципу каскада, недостаток хотя бы одного элемента ведет к нарушению, — отмечают медики.



Другие симптомы проблем с печенью:

Существует ряд факторов, которые могут увеличить риск развития жировой болезни печени:

Читайте также: Токсиколог Кутушов: ваше здоровье может быть под угрозой, если выбрать неправильную сковороду и кастрюлю.



Еще по теме: Если руки или ноги чешутся в определенное время дня, это может указывать на жировую болезнь печени.



Можно почитать: Онколог Назлиев рассказал, какой стиральный порошок может вызвать рак кожи.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.