Легенду футбола Сократеса убило мясо

Легенду футбола Сократеса убило мясоВ госпитале города Сан-Пауло скончался один из самых знаменитых бразильских футболистов второй половины 20-го века Сократес. Причиной смерти легендарного спортсмена стало несвежее мясо.

Как сообщается, Сократес накануне отведал бефстроганов, и вскоре после этого почувствовал себя очень плохо. У 57-летнего спортсмена развилось острое пищевое отравление. Родные вызвали скорую помощь, и футболиста отвезли в один из лучших медицинских центров Сан-Пауло. Состояние Сократеса неуклонно ухудшалось, врачи вынуждены были подключить его к аппаратам искусственной жизнедеятельности.

 

Увы, самые агрессивные методы реанимации и детоксикации не помогли, Сократес скончался от септического шока. Возможно, что исход этого поединка с тяжелой болезнью был бы иной, если бы организм футболиста не был бы изношен буквально до предела нездоровым образом жизни, который Сократес вел все последние годы. Ведь нынешняя госпитализация стала для него третьей за четыре месяца.

 

В августе этого года спортсмену также понадобились услуги реаниматологов и хирургов из-за желудочного кровотечения, вызванного злоупотреблением алкогольных напитков. В сентябре он провел еще 17 дней в больнице. Из-за алкоголизма Сократес практически уничтожил свою печень, так что ему понадобилась трансплантация, через которую он успешно прошел.

 

Звезда чемпионата мира по футболу 1982 года, забивший фантастически красивый гол в ворота Рината Дасаева из сборной СССР, отведал испорченный бефстроганов в одном из отелей Сан-Пауло вместе с женой и другом. Плохо стало всем троим, но лишь Сократес не смог пережить острого пищевого отравления - организм великого футболиста оказался слишком ослабленным.

Читать MedikForum.ru в