Менопаузу сделают приятной

Менопаузу сделают приятнойУченые приступили к клиническим исследованиям гормональной таблетки, предназначенной для лечения симптомов менопаузы. Считается, что она может сделать этот период в жизни женщины счастливым.

Это гормональное лекарство теоретически может стать альтернативой традиционной гормонозаместительной терапии, как считают ученые из итальянского Университета Пизы, являющиеся авторами исследования. Таблетка способна не только ликвидировать или свести до минимума такие неприятные симптомы менопаузы, как приливы, но и придать мощное ускорение сексуальной жизни женщинам из средней и старшей возрастной группы.

 

Данное лекарство было создано по итогам исследования, которое показало, что небольшие дозы гормона под названием DHEA могут положительно повлиять на удовлетворенность сексуальной жизни среди женщин. Кроме того, данный гормон снижает симптомы менопаузы, такие как приливы и ночная потливость. В женском теле уровень этого гормона достигает своего пика в 25 лет, после чего начинает постепенно снижаться.

 

Его количество можно пополнить с помощью таблеток, пластырей или инъекций, которые должны проводиться под наблюдением врачей. Ученые считают данные исследования многообещающими, но для подтверждения его выводов требуется провести дополнительные, более обширные наблюдения.

"Всегда существует потребность в поиске альтернативы гормонозаместительной терапии, - полагает врач госпиталя Royal Brompton в Лондоне Джон Стивенсон. - Мы выяснили, что DHEA может быть такой альтернативной. Теперь осталось установить, является ли этот метод более безопасным, чем ГЗТ, для чего требуются дополнительные наблюдения".

Читать MedikForum.ru в