Скоро появится лекарство от плоскостопия

Обувь на высоком каблуке следует винить в возникновении плоскостопия, как полагают ученые. Впрочем, эффективный метод лечения этого расстройства уже не за горами.

Ученые из Университета Восточной Англии утверждают, что именно высокие каблуки являются причиной такого полового дисбаланса в развитии плоскостопий. Ведь по статистике женщины сталкиваются с этим расстройством значительно чаще мужчин, и до последнего времени наука не знала, с чем это связано. Британские ученые предупреждают: чем больше времени дама проводит каждый день на каблуках, тем выше риск последующего развития плоскостопия.

 

Но не спешите отчаиваться, разрываясь между модными, дорогими туфельками с высокими каблуками и собственным здоровьем. Те же ученые уверяют, что фактически подошли к созданию эффективной методики лечения плоскостопия. По мнению специалистов, плоскостопие вызывается за счет ослабления сухожилий в стопе из-за особых белков, вырабатываемых организмом.

 

При длительном воздействии белков характерная дуга на стопе спрямляется, что может привести к возникновению довольно серьезных болей, а также трудностей при хождении. Это открытие способно послужить основой для создания новых лекарств, эффективно сражающихся с белками. Лекарства просто не дадут сухожилиям ослабнуть, что и не позволит развиться плоскостопию.

Чуть больше 3% граждан России страдает от плоскостопия. Это расстройство чаще всего встречается у женщин старше 40 лет. Однак, оно может быть врожденным, так что многие его жертвы уже появляются на свет с плоской стопой.

Читать MedikForum.ru в