Как лечить плоскостопие



Название «плоскостопие» говорит само за себя и означает деформацию стопы. Такой недуг возникает у большинства людей. Ошибочны диагнозом у детей считается выявление плоскостопия под обычным процессом детского формирования стопы. Скорей всего это больше заболевание взрослых, оно может передаваться по наследству.


Категории людей, подверженных этому риску:


- люди сидячих профессий - офисные работники, а также те, которые ведут малоподвижный образ жизни;

- имеющие проблемы лишнего веса, специфические заболевания, так как плоскостопие может развиться в следствии таких болезней, как рахит, сахарный диабет;

- те, кто постоянно носит неудобную обувь - меньшую по размеру либо на слишком высоких каблуках;

- люди "стоячих" профессий - парикмахеры, официанты, которые находятся целый день на ногах.


Плоскостопие может преследовать человека всю его жизнь. И нет такого момента внезапного улучшения, что вылечился в один день и всё. Прежде всего необходимо ежедневно заниматься лечебной гимнастикой, делать массажи, носить исключительно ортопедическую обувь и использовать ортопедические стельки индивидуальные. И недуг человека в скором времени его покинет.


Плоскостопие бывает врождённы и приобретённым. Врождённое можно выявить в детском возрасте, не ранее чем с 5 лет, так как именно к этому времени у ребёнка завершается процесс формирования стопы.


Не так страшен сам недуг, как возможные последствия от него. Ведь плоскостопие может привести к возникновению артрита, остеохондроза, варикозного расширения вен. Как только человек начинает чувствовать недомогания в ногах, увеличивающиеся с каждым днём, отёки, судороги, обувь становиться слегка вмятой с одной стороны - нужно незамедлительно обращаться к врачу. Любую болезнь необходимо вовремя начинать лечить, чтобы предотвратить её прогрессирующие процессы.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в