Девушка-слон не сдается болезни

Девушка-слон не сдается болезни18-летняя англичанка стала жертвой того же самого заболевания, которое превратило в ад жизнь Джозефа Меррика в 19-м веке. В историю он вошел под именем Человек-слон.

Кэти Ньюелл страдает от нейрофиброматоза - генетического расстройства, вызывающего рост многочисленных опухолей, которые воздействуют на нервную систему. Обычно это доброкачественные опухоли, однако они бывают довольно крупного размера, со временем оказывая давления на такие органы тела, как легкие или печень. Опухоли развиваются везде, включая и лицо, что вызывает его деформацию, а также глухоту пациента. Считается, что нейрофиброматоз вызывается мутацией всего одного гена.

 

В этих новообразованиях содержатся кровеносные сосуды и нервные окончания. Так что хирурги решаются на их удаление только в том случае, если опухоли напрямую угрожают жизни пациента. Тем более что они зачастую отрастают вновь даже после операции. Мама Кэти также страдает от нейрофиброматоза, но в значительно более легкой форме.

 

Болезнь была диагностирована у ее дочери вскоре после того, как девочке исполнилось 15 лет. А после пяти лет ее мама твердо решила, что не будет спокойно смотреть, как ее ребенок умирает из-за неизлечимой болезни. Она открыла благотворительный фонд, с помощью которого накопила денег для поездку в Америку и сложных хирургических операций.

"Врачи в США честно говорят вам о том, что вы можете умереть, - рассказывает мама девочки. - Но одновременно дают и шанс на нормальную жизнь. К счастью, Кэти у меня по-настоящему упертая, у нее сильная воля к жизни. Она хочет учиться, получить профессию, жить полной жизнью. Она всегда говорит: "Да, у меня есть нейрофиброматоз. Но у нейрофиброматоза нет меня!"

Читать MedikForum.ru в