Лекарства от рака увеличивают опухоль

Лекарства от рака увеличивают опухольЛекарства от рака , которые должны сокращать опухоли за счет лишения их доступа к крови, на самом деле приводят к стремительному распространению злокачественных образований. К такому шокирующему выводу пришли ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

Такие лекарства от рака, как Glivec и Sutent, лишают опухоль главного "топлива" - постоянного притока крови. По идее, это должно приводить к постепенному отмиранию пораженных участков злокачественных новообразований. Американские ученые выяснили, что эффект этот в целом достигается. Но одновременно с этим сами раковые клетки становятся значительно более агрессивными и мобильными.

 

Новейшие препараты направлены на уничтожение перицитов - специальной группы клеток, обеспечивающих структурную поддержку кровяным сосудам. Служащие своего рода "привратниками" для раковых клеток перициты вымываются лекарствами от рака, вроде Glivec и Sutent, что предотвращает рост сосудов, подпитывающих рак . Увы, одновременно с этим достигается эффект ускоренного метастазирования рака или распространения его по всему организму.

 

Тесты на лабораторных мышах показали, что Glivec и Sutent сокращали количество перицитов на 70%, что приводило к трехкратному (!) увеличению скорости образования метастазов. Но ведь клинические исследования обоих лекарств убедительно продемонстрировали, что препараты существенно продлевают жизнь онкологических больных.

Теперь ученые считают, что одновременно с этим лекарства делают сам рак значительно более смертельным. Ведь образование метастазов на жизненно важных органах, вроде печени или почек, и является главной причиной того, почему люди умирают от рака.

Читать MedikForum.ru в