Утрата зубов повышает риск инфаркта

Благодаря новому исследованию шведских ученых, удалось обнаружить взаимосвязь между состоянием зубов человека и его сердечно-сосудистой системы. Медики утверждают, что утрата зубов значительно увеличивает риск развития ишемической болезни сердца.

Исследование этой взаимосвязи проводилось в Каролинском институте (Швеция) в течение 12 лет. В наблюдениях приняли участие 7674 добровольца. Подавляющее большинство этих людей страдали заболеваниями периодонта, то есть тканей, которые примыкают к зубу и помогают удерживать его в лунке.

В результате наблюдений шведские ученые сделали вывод: при утрате зубов значительно повышается риск умереть от инфаркта миокарда – наиболее опасной формы ишемической болезни сердца (ИБС). Причем, чем меньше собственных зубов остается у человека, тем сильнее повышается риск болезней сердца

За время исследования скончалось 629 участников-добровольцев. Половина из них – 200 человек – умерли от болезней сердца.  Проведенный анализ показал, что если человек сохранил 10 собственных зубов, риск умереть от ИБС у него в несколько раз выше, чем у человека с 25 и более собственных зубов.  

 

По словам Андерса Холмлунда, руководителя исследовательской группы, число оставшихся у человека собственных зубов – надежный индикатор воспалительных заболеваний ротовой полости, которые человек перенес на протяжении жизни и которые являются мощным фактором риска развития болезней сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в