От раковой опухоли избавит робот-краб

От раковой опухоли избавит робот-крабПохожий на маленького краба робот, отправленный в желудок человека через горло, способен удалить опухоль своей «клешней». Хирурги могут контролировать все действия этого механизма с помощью компьютера и монитора.

Исследователи из Национального университетского госпиталя в Сингапуре придумали удивительный механизм, внешне похожий на крошечного краба, имеющего собственную металлическую клешню. Введенный через горло пациента с помощью эндоскопа данный гаджет движется вниз по направлению к желудку, пораженному раковой опухолью.

 

Клешня сжимает опухоль, а специальный крючок начинает кромсать ее, одновременна коагулируя кровь, чтобы избежать внутренних кровотечений. К эндоскопу прикрепляется крошечная камера, которая позволяет хирургу видеть все действия робота и управлять ими. Картинка передается на монитор компьютера.

 

Чем полезна такая методика лечения? Во-первых, пациент может избежать травмирующей полостной операции с ее многочисленными рисками занесения инфекций, общей анестезией, шрамами и длительным периодом реабилитации. Во-вторых, робот-хирург способен производить уникальные по степени точности разрезы раковой опухоли, которые просто неподвластны человеческой руке. Скальпель, управляемый роботом, никогда не задрожит и не отрежет "лишнего".

 

Рак желудка является вторым по степени распространения во всем мире. Особенно много опухолей данного вида диагностируется в Восточной Азии. К сожалению, болезнь очень часто находят на заключительной стадии, когда лечение затруднено или не приносит успеха. Возможно, что использование робота-хирурга сможет повысить выживаемость подобных пациентов. 

Читать MedikForum.ru в