Массовое заражение корью в Петербурге: инфекцию завез подросток

Массовое заражение корью в Петербурге: инфекцию завез подростокШестнадцатилетний молодой человек, недавно вернувшийся с отдыха на Северном Кавказе, 3 дня пролежал в общем стационаре Детской городской больницы №1. У него подозревали вирусную пневмонию, а нашли корь. За время диагностики инфекция передалась от мальчика к соседям по палате, их родственникам, приходившим навестить ребят,  медперсоналу и вскоре вышла за больничные пределы.

Только за два прошедших дня корь в Петербурге диагностировали у 11 человек. Всего же жертвами этой инфекции стали по меньшей мере 109 жителей северной столицы, 80 из которых  – дети, не достигшие 14 лет. Опасный вирус обнаружен уже более чем в 10 районах Санкт-Петербурга, а местные СМИ утверждают, что инфекция уже вышла за черту города, в область. По их данным, в Ломоносовском, Тосненском, Волосовском и Всеволожском районах заболели 7 детей и один взрослый.


Чтобы остановить массовое заражение корью в Санкт-Петербурге, врачи советуют родителям привить своих детей. Медики жалуются, что антивакцинная пропаганда сделала свое дело: так как решение  о проведении прививок люди принимают добровольно, в процедурные кабинеты при поликлиниках практически никто не заходит. 

«Люди настаивают на своих правах, забывая о том вреде, который наносят своим детям и здоровью общества в целом», - говорит врач поликлиники в Калининском районе.


Факт:
По данным Роспотребнадзора на 7 декабря 2011 года, из 406 зафиксированных случаев заболевания корью не прошли обязательную вакцинацию  77% детей и 64% взрослых. Между тем, в связи с распространением инфекции наша страна вновь оказалась на заметке ВОЗ.  

Читать MedikForum.ru в