В 2050 из-за нехватки кислорода умрут 3,6 млн человек

В 2050 из-за нехватки кислорода умрут 3,6 млн человекЭксперты рассказали, что из-за плохой экологии может погибнуть четверть населения Земного шара. Нехватка кислорода станет главной причиной смерти людей. На втором месте – некачественная вода, а замыкает список самых главных будущих проблем человечества плохая санитарная обстановка. Такие данные были приведены в докладе международной Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Последствия безответственности современного человека могут проявиться уже в течение четырех ближайших десятилетий. Из-за повышенной концентрации пыли в городском воздухе смертность от заболеваний дыхательных путей увеличится вдвое.  И если ничего не предпринимать, эти болезни ежегодно будут уносить жизни 3,6 млн человек», - прогнозируют специалисты ОЭСР.

По их данным, на сегодняшний день самая плохая экология в Китае и Индии. Но есть несколько стран, которые вот-вот приблизятся к сходным критическим показателям.
Международные эксперты заостряют внимание не только на нехватке кислорода, но и на отсутствии пресной воды, с чем человечество также столкнется в ближайшем будущем. В случае обезвоживания планеты эта проблема коснется в первую очередь Африки (север и юг материка), а также страны Азии.


К 2050 году электроэнергия будет цениться не дешевле воды, так как ее потребность вырастет на 80%. Стараясь удовлетворить нужды населения, страны-владельцы природного топлива будут расходовать его максимально, что приведет к более частым выбросам парниковых газов в атмосферу (в 1,5 раза) и ухудшению качества воздуха.
«Мы уже столкнулись в перевыловом рыбы. Проблема нехватки воды многим знакома тоже не понаслышке. Эти явления не происходят независимо друг от друга, и это надо учитывать», - заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. "Главная причина этих проблем кроется в бедности населения стран, которые не могут себе позволить ни еду, ни электричество", - продолжил он, предлагая создать единый орган контроля за экономикой всех государств.

Читать MedikForum.ru в