Чтение полезно для здоровья не меньше спорта

Чтение полезно для здоровья не меньше спортаЧтение хороших книг способствует не только интеллектуальному развитию, но психическому и физическому здоровью. К такому выводу все чаще приходят ученые.

В общественном сознании образ существует спортивного, крепкого мужчины, не отягощенного интеллектом, и образ "книжного червя" - человека, который библиотеку предпочитает спортзалу, из-за чего не отличается хорошим самочувствием. Но наука получает все новые доказательства того, что процесс чтения полезен для здоровья почти так же, как и спорт.

 

Причем, речь идет не только о психическом здоровье, но и о физическом. Так, профессор Оксфордского университета Джон Стейн говорит, что чтение нельзя отнести к категории "пассивного времяпрепровождения".

"Во время чтения вы упражняете весь мозг, - считает ученый. - Когда мы погружаемся в книгу, то делаем нечто большее, чем просто следим за сюжетом. Воображая, как с героями происходит нечто хорошее, мы как бы на мысленном уровне проделываем все то же самое с самими собой".

 

Данное утверждение было недавно доказано при помощи МРТ-сканирования. Оказалось, что если человек читает про природные ландшафты, звуки, запахи и вкусы, то в тот момент у него в голове задействуются те же самые участки мозга, которые были бы активированы при соприкосновении с реальными, а не книжными ощущениями.

Другими словами, наш мозг симулирует то, что проживают и испытывают герои книг, как если бы мы сами были на их месте. А ведь этого не происходит даже в тот момент, когда мы смотрим ТВ или играем на компьютере. Еще в 2009 году ученые из Университета Суссекса доказали, что шесть минут чтения снижают уровень стресса более чем на две трети. Куда быстрее, чем прослушивание музыки или пешая прогулка.

Читать MedikForum.ru в