Россияне получат по 100 000 от государства на новую жизнь

Россияне получат по 100 000 от государства на новую жизньСоответствующий проект уже прошел первое чтение в Государственной Думе. Если документ будет одобрен, начиная со следующего года все, кому понадобится единовременная финансовая помощь, получат деньги на свои нужды.

Возможность заключить социальный контракт будет у каждого, кто сможет обосновать свои требования. В тоже время, принять участие в новой программе материальной поддержки предлагается только тем, кому традиционный вид социальной помощи не подходит.

«Деньги могут понадобиться на лечение, на время поиска работы после увольнения и пр. – тяжелых жизненных ситуаций не перечесть, - отмечает первый зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова. – Эти средства будут направлены на то, чтобы помочь нуждающимся начать новую жизнь».

Подать заявку на участие в программе можно будет в органах социальной защиты по месту жительства. В зависимости от региона страны сумма единовременной финансовой выплаты будет варьироваться от 30 000 до 100 000 рублей. Итоговый размер материальной поддержки определит территориальная комиссия субъекта РФ.


Полученные деньги можно будет потратить только на цели, прописанные в социальном договоре. Это может быть профессиональная переподготовка, открытие индивидуального предпринимательства и пр.
Договор будет заключаться на срок от 3 до 6 месяцев с возможностью его продления до года (в особых случаях).
Авторы законопроекта считают, что таким образом количество малоимущих в нашей стране должно сократиться. Они полагают, что единовременная выплата придаст безработным желание начать экономическую активность. Кроме того, по данным Независимого института социальной политики, в настоящее время более 60% получателей социальной помощи не являются бедными, а более 50% малоимущих граждан не имеют доступа к пособиям от государства.

Читать MedikForum.ru в