Вниманию туристов: в Греции - эпидемия малярии

Вниманию туристов: в Греции - эпидемия малярииУже пять лет в Греции бушует финансовый кризис, вызвавший разорение многих тысяч людей и практически похоронивший национальную экономику. Без последствий для здоровья граждан тоже не обошлось.

В последние годы Греция вышла в мировые лидеры по числу самоубийств, что прямо связано с тяжелым экономическим кризисом, сокращениями зарплат, параличом рынка кредитов и острой нехваткой наличности. Недостаток финансирования сказался и в сфере профилактики заболеваний. Стало известно, что в страну вернулась вроде бы давным давно уничтоженная малярия.

 

Это тревожный знак не только для греков, но и для сотен тысяч туристов, которые каждый год отправляются на отдых в эту солнечную, курортную страну. Греция является одним из самых популярных туристических направлений для жителей России. Сегодня международные медицинские организации предупреждают всех путешественников о том, что Грецию охватывает эпидемия малярии.

 

Больше всего случаев зафиксировано на юге страны, и пока что столица страны Афины остается незатронутой. Но уже появились опасения о том, что малярия скоро доберется и до этого региона. Раньше профилактикой малярии занимались муниципальные организации здравоохранения, но после радикального сокращения финансирования у них просто не осталось на это денег.

 

В Грецию теперь проникли и другие заболевания, передающиеся с москитами, включая и лихорадку Западного Нила. С начала этого года в стране зафиксировано более 70 случаев заражений подобными болезнями. Всего они отмечены в семи регионах страны. Ученые полагают, что охват этими недугами Афин, а также других территорий Греции, это всего-лишь вопрос времени. Из 56 округов вокруг Афин противомалярийное распыление в этом году проводили только 8.

Благотворительная организация Medecins Sans Frontiers ("Врачи без границ"), которая обычно лечит от малярии жителей беднейших стран Африки, уже начала предоставлять услуги в южной части Греции.

Читать MedikForum.ru в