Срок жизни после пересадки сердца - больше 30 лет

Срок жизни после пересадки сердца - больше 30 летТрансплантологи Британии отмечают приятный юбилей. 30 лет прошло с того момента, как одному из их пациентов пересадили сердце, и он все еще жив.

Когда-то пересадка сердца давала больным несколько месяцев жизни, потом счет шел на считанные годы. Сегодня хирургические технологи достигли такого уровня, что данная операция дает донору от 5 до 10 лет жизни, в среднем. Но 30 лет назад это все еще казалось недостижимой мечтой. И ее суждено было воплотить Джону Маккафферти - пациенту, который дольше всех в стране живет с донорским сердцем.

 

На днях Джон встретился со своим хирургом профессором Магди Якубом (на фото слева), который и провел ту самую пересадку. Много лет назад Маккафферти был поставлен диагноз - дилатационная кардиомиопатия. При этой болезни сердце человека ослабевает и увеличивается в размерах. Состояние пациента ухудшалось, и в октябре 1982 года врачи заявили, что ему осталось 10 дней жизни. Спасти Джона могла только пересадка сердца.

 

Операцию провел доктор Якуб. На тот момент его пациент был всего-лишь 41-м жителем Великобритании, который получил донорское сердце. А на сегодня он единственный оставшийся в живых из того периода. Джону 70, и он ведет активный образ жизни: бегает, плавает в бассейне и участвует в соревнованиях для людей, прошедших через трансплантацию органов.

"Каждое утро я просыпаюсь и говорю себе, что прожил еще один день, - рассказывает Маккафферти. - Изначально мне отпустили пять лет жизни после пересадки сердца, но я протянул еще 25. Это бонус в 30 лет. Врачи говорят, что будут изучать мой опыт, чтобы он стал доступен для всех остальных пациентов. Я живое доказательство того, что после пересадки сердца можно жить очень долго".

Читать MedikForum.ru в