Тестостерон убивает женскую доверчивость

Тестостерон оказывает влияние на женскую психику. Женщины, получающие дозы этого гормона, отличаются повышенной осторожностью.

Новое исследование голландских ученых доказало: повышенная доля тестостерона в женском организме заставляет с недоверием относиться к незнакомым людям и усиливает осторожность.

 

В исследовании приняли участие 24 женщины. Средний возраст их составлял 20 лет. Часть испытуемых получила дозу тестостерона, остальные – таблетки плацебо. Затем испытуемым предъявили фотографии незнакомых людей. Женщины должны были оценить чувство доверия к незнакомцам на фото по специально разработанной шкале. Через три дня испытуемые получили еще по одной дозе препаратов. Повторная оценка доверия к незнакомцам показала следующее: у тех участниц, которые принимали гормоны, степень доверия к незнакомым людям значительно снизилась. Группа, принимавшая плацебо, показала почти такие же результаты, как на первом этапе.

 

Руководитель исследования, психолог Джек Ван Хонк из Утрехтского университета в Нидерландах, заявил, что делать какие-либо выводы из эксперимента преждевременно. Но одновременно с этим он добавил, что факт усиления осторожности у женщин после приема тестостерона почти неоспорим. Ученым предстоит провести дальнейшее исследование этого вопроса, чтобы лучше понять процессы, происходящие в мозге после дозы гормонов. Они намерены провести сканирование мозга испытуемых. Возможно, с помощью экспериментов удастся лучше понять чувство доверия, как именно мозг осуществляет этот процесс и заставляет его исчезнуть.

Читать MedikForum.ru в