Молодых - на маммограмму!

Британский онколог Ник Перри обратился с открытым письмом в одну из газет страны. В нем он призвал власти изменить политику по отношению к молодым женщинам и девушкам, которых в силу возраста практически не проверяют на рак груди.
"Сообщить молодой, полной сил женщине о том, что у нее рак груди на третьей-четвертой стадии, это, пожалуй один из самых неприятных и тяжелых аспектов моей работы, - пишет доктор Перри. - Но еще печальней мне узнавать о том, что мои молодые пациентки не проходили необходимые профилактические осмотры. Им говорили, что риск развития рака груди у них минимальный. Другими словами, они слишком молоды для того, чтобы заболеть раком.


Шансы молодых пациенток пережить рак груди существенно сокращались еще и из-за того, что им внушали - вы слишком молоды для обязательной маммограммы. И волноваться по поводу каких-то мелких шишек, которые вы нащупали у себя в ванной во время осмотра тела, совершенно не следует. Мне было тяжело вести этих пациенток, у многих из которых были дети, ведь я знал - попади они ко мне раньше, я легко справился бы с болезнью. Я бы смог спасти им жизни.


Почему-то многие из нас забывают о статистике. Рак груди является самой распространенной причиной смерти среди женщин в возрасте от 35 до 54 лет, и число заболевших постоянно растет. Половина случаев рака груди приходится на женщин, не достигших менопаузы. Между тем, наш минздрав не считает нужным вводить обязательную маммограмму среди данной категории пациенток.


Сегодня через обязательные маммограммы за счет британского минздрава проходят только дамы в возрасте от 50 до 70 лет. Девушки воспринимают это как символ того, что их здоровью ничего не угрожает. Увы, молодые женщины умирают от рака груди тоже! Но у них нет возможности пройти бесплатную маммограмму, только если они не нашли какое-нибудь подозрительное уплотнение в районе молочных желез.
Однако зачастую в этом случае бывает уже слишком поздно. Рак особенно жесток именно с женщинами молодыми и среднего возраста. В их организмах он развивается быстрее и агрессивнее".

Читать MedikForum.ru в