Мать троих детей победила рак груди и... умерла

Мать троих детей победила рак груди и... умерлаМать троих детей, отважно сражавшаяся и победившая рак груди, внезапно умерла через три недели после того, как врачи сообщили ей о полном излечении. Причем вскрытие так и не нашло никаких видимых причин этой смерти.

53-летняя англичанка Кей Гибсон была обнаружена мертвой в постели своим мужем Алистером 19 октября прошлого года. За три недели до этого женщине сообщили о том, что она сумела полностью вылечиться от рака груди, и никаких следов злокачественных образований в ее организме больше не осталось. Как стало известно сейчас, во время судебного дознания по факту смерти, вскрытие не помогло ответить на вопрос о том, из-за чего победившая такую страшную болезнь женщина все-таки ушла из жизни.

 

Фармацевт по специальности, Гибсон узнала о раке груди в декабре 2010. В январе 2011 она прошла через мастэктомию, за которой последовала химиотерапия и лечение герцептином. Это лекарство она начала принимать в сентябре 2011, проведя 17 инъекций за три недели. Во время терапии герцептином у нее наблюдались некоторые проблемы с сердцем, что является распространенным побочным эффектом при приеме лекарства.

"Я не смог найти никаких видимых причин смерти, - заявил на дознании патологоанатом доктор Патрик Вон. - В организме покойной не было никаких следов злокачественных образований, так что от рака она действительно вылечилась. Не было никаких хронических или острых болезней, следов наркотиков или алкоголя. Единственная моя версия - это герцептин".

Доктор Вон напомнил, что данное лекарство является кардиотоксичным, то есть оно наносит вред сердечным мышцам, и они не могут нормально прокачивать кровь через организм. Это может вызывать внезапную аритмию, являющуюся самой распространенной причиной смерти в тех случаях, когда никаких других причин найти не получается. "Но подобные проблемы бывают у людей, уже имеющих проблемы с сердцем, а у Кей этот орган выглядел совершенно здоровым", - отметил патологоанатом.

Дознание в Британии проводятся по фактам смертей, точную или наиболее вероятную причину которых не удается установить даже с помощью вскрытия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в