Ученые ищут суррогатную мать для неандертальца

Ученые ищут суррогатную мать для неандертальцаУченые из Гарвардской медицинской школы подыскивают женщину, которая согласится стать матерью неандертальца. Таким образом будет проверена возможность науки клонировать пещерного человека.

Профессор из Гарварда Джордж Черч несмотря на такую говорящую фамилию (Church - церковь) собирается бросить вызов всем строжайшим религиозным запретам и клонировать первого человека. Причем первого как в прямом, так и переносном смысле. Ведь неандертальцев наука считает первыми нашими прямыми предками, которые образовались из человекоподобных обезьян.

 

Сейчас профессор Черч разыскивает женщину, которая согласится стать добровольцем. Ей должны будут пересадить эмбрион с ДНК неандертальца, помещенным в стволовые клетки. Вот так один из самых знаменитых на сегодня генетиков собирается воссоздать популяцию, исчезнувшую с лица земли 33 тысяч лет назад. И хотя это его задумка чем-то напоминает сюжет для фильма "Парк Юрского периода", сам ученый убежден, что сделает огромный шаг в развитии науки.

 

Он уже завершил анализ костей неандертальцев, на основании которого составлена ДНК. Ее поместят в стволовые клетки, которые затем попадут в человеческий эмбрион на самой ранней стадии развития. Как полагает ученый, клетки повлияют на эмбрион так, что из него разовьется самый настоящий неандерталец. И бояться его не следует.

Один из создателей проекта "Геном человека" убежден, что историки зря демонизируют неандертальцев. На самом деле они были высокоразвитыми и умными существами. Ведь их мозг равен по размеру мозгу человека. Кроме того, эти создания уже изготовляли первые примитивные инструменты. "Сейчас, когда человечество рискует столкнуться с угрозой планетарной эпидемии или лишиться самой нашей планеты, такие эксперименты в области клонирования пойдут только во благо, - говорит ученый. – Теперь мне нужно отыскать женщину со склонностью к приключениям. Она и станет добровольцем". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в